Дезодорант или антиперспирант: какой выбор более разумен?

29.04.2016
Дезодорант или Антиперспирант Есть интересное мнение, которое говорит о том, что люди выбирают друг друга, ориентируясь на запах. То есть, мужчина, вне всякого сомнения, смотрит и на фигуру девушки, любуется стройными ножками, но долгие отношения возможны лишь при соответствии запаха. Но речь идет не о запахе пота, само собой! Уж его-то хотелось бы убрать в любом случае, и чтобы сделать свой шанс найти гармоничные отношения наибольшим, давайте узнаем, как можно избавиться от этого неприятного запаха, который точно никого не привлечет.

Потеют все – и мужчины, и женщины, ведь это физиологическая защита организма от перегрева. Пот сам по себе не имеет запаха и цвета, это обычная жидкость. А вот неприятный «типичный» аромат он приобретает благодаря жизнедеятельности бактерий, для которых он становится прекрасной средой размножения.

Дезодорант или Антиперспирант Устранять запах пота совершенно необходимо, однако какие средства стоит для этого использовать? Дезодоранты или антиперспиранты? У каждого средства есть собственные почитатели, однако почему же ситуация вокруг их выбора порождает только споров? И есть ли разница? Стоит сразу сказать, что разница есть, и она принципиальная. Но при этом нельзя говорить о том, что один из этих препаратов оказывается лучше другого, потому как их плюсы и минусы могут сделать каждый из них наилучшим применительно к определенным условиям.

Что среднестатистический человек может сказать о таких средствах? Дезодоранты и антиперспиранты покупаются многими из нас регулярно, но ориентируются в большинстве своем люди на запах, форму, консистенцию, удобство эксплуатации.

Однако не стоит забывать, что химический состав средства – это еще более важный показатель, и этот аспект тоже стоит рассматривать.

Дезодорант и его свойства.

Дезодорант или Антиперспирант Дезодорант имеет одну главную функцию – он обеспечивает подавление жизнедеятельности микроорганизмов, которые обитают в протоках желез, выделяющих пот. Потоотделение как таковое дезодорант не прекращает, но появление запаха он предотвращает успешно. Так что при использовании дезодоранта человек все так же потеет, только неприятного запаха его пот не имеет. И потому для людей с повышенным потоотделением такой вариант не совсем подходит.

Как нужно пользоваться дезодорантами?

Чтобы дезодорант успешно защищал от запахов, необходимо научиться правильно им пользоваться. Наносить его на кожу, уже покрытую потом не стоит. Если запах уже возник, то никакие препараты не смогут его побороть. Наносят такие средства на сухую и чистую кожу подмышек, при этом на выбритую. Волосы из подмышек необходимо удалять регулярно, потому как в них скапливается пот, и это способствует размножению микробов и сохранению запаха. Также нельзя наносить такие средства сразу после бритья, так как это вызовет жжение и раздражение. Удалять волоски стоит перед сном, чтобы кожа успевала заживать.

Дезодоранты с ароматической композицией.

Дезодорант или Антиперспирант Обычно подобные средства имеют в своем составе ту или иную парфюмерную композицию, а также в их составе имеется много спирта. Зато антиперспирантных и антибактериальных средств в них немного, так что такие средства стоит рекомендовать тем, кто умеренно потеет и особо не страдает от неприятных запахов. При этом разумно выбирать средства, которые имеют тот же аромат, что и ваш базовый парфюм, в противном случае изобилие разных запахов, исходящих от вас, рискует быть нелепым это касается дезодорантов из обычных магазинов.

В нашем интернет-магазине есть более интересные дезодоранты, например

1. Натуральные природные дезодоранты Деонат прямиком из Тайланда. Не имеет запаха, отлично сочетается с любым вашим парфюмом, безвреден, имеет горно-вулканическое происхождение, известен как квасцы, одного дезодоранта примерно хватает на 2-3 года, компактный. Подробнее Деонат

2. Израильский крем-дезодорант Лавилин, который достаточно применять 1 раз в неделю. Также не имеет запаха, отлично подойдет под любой парфюм, основан на натуральных антибактериальных экстрактах лекарственных растений: календулы, арники и др.; Подробнее Лавилин

Антиперспирант и его свойства.

Дезодорант или Антиперспирант Что касается антиперспирантов – такой подход можно считать более жестким. Подобные средства обладают способностью блокировать потовые протоки желез. Используя антиперспирант, человек потеет гораздо меньше, и это избавляет от неприятных запахов.

Антиперспирант блокирует потовые железы за счет сужения протоков, что избавляет от 25-40 процентов потоотделения, и в этом факторе и заключается разница между этими двумя типами средств.

Потоотделение позволяет организму избавиться от вредных веществ и токсинов, а также обеспечивает защиту от перегрева, что важно при жаркой погоде и физических нагрузках. И потому использовать антиперспирант постоянно не стоит. А еще им нужно пользоваться правильно, чтобы получить максимум пользы и минимум вреда.

Как правильно использовать антиперспирант?

Многие люди прекрасно знают о том, что антиперспирант дает белые разводы. Однако этот фактор свидетельствует в первую очередь о неправильном использовании средства. Его используют не после душа, а наносят на чистую и сухую кожу за 7-8 часов до сна. После принятия водных процедур в потовых протоках скапливается вода, и потому антиперспирант просто не впитывается. Нанесение за 7-8 часов до сна обусловлено тем, что в это время потовые железы не активны, и соли цинка и алюминия, которые содержатся в средстве, успешно проникают в кожу и сужают протоки. И даже если вы приняли утром душ при условии того, что с вечера пользовались таким препаратом – никакой дополнительной защиты можно не применять.

Также стоит подчеркнуть, что нельзя пользоваться антиперспирантами перед баней или сауной, спортивными занятиями, так как это может нанести вред здоровью. В этих случаях разумнее будет пользоваться натуральными дезодорантами или просто принимать душ.

Если вы будете нарушать такие правила, то активные вещества из состава препарата закупорят кожу и не дадут ей дышать, при этом ее микрофлора будет угнетаться. Кожа будет в итоге лишена защиты, она может быть легко поражена инфекциями. По этим причинам не стоит постоянно пользоваться антиперспирантами, их лучше применять только как кратковременные средства. Также стоит отметить, что онкологи говорят о том, что соли металлов могут способствовать развитию рака молочных желез.

Подбор средств гигиены для защиты от неприятных запахов должен быть обусловлен особенностями организма и ситуации – ориентироваться на рекламу тут определенно не стоит.

Если вы не страдаете избыточным потоотделением, и ваш пот не имеет резкого запаха – дезодорант станет для вас хорошим выбором. При обильном потоотделении можно подумать о периодическом применении антиперпирантов, по ситуации.

Использование антиперспиранта будет хорошим выбором, если вам предстоит отправиться на вечеринку или важную встречу, если нужно будет работать в душном помещении. Тогда неприятный запах и влага под мышками не станут вам мешать в отдыхе или выполнении профессиональных обязанностей. Вы сможете спокойно общаться с людьми и чувствовать себя уверенно.

Причины повышенной потливости

. Как правило, повышенное потоотделение является проблемой женщин. А причин тому бывает немало. Первым моментом могут стать проблемы с гормональным фоном. Они актуальны для подросткового возраста и климакса у женщин. А еще проблема повышенной потливости может возникать на фоне нервных и эндокринных нарушений, при диабете или туберкулезе, проблемах с почками, вегетососудистой дистонии. Второй аспект – это стресс. Многие проблемы возникают на нервной почве, и эта – не исключение. Подобные отклонения могут вызываться нервными перегрузками. И потому повышенной потливостью часто страдают люди с возбудимой психикой. Третьей причиной может стать генетика. В таком случае проблема просто кочует из поколения в поколение и передается по наследству.

Как можно уменьшить потоотделение?

Существует несколько способов, рекомендованных врачами, которые позволят минимизировать потоотделение.
  • Так, вы можете отказаться от острой и пряной пищи, от кофе – все эти продукты способствуют активации потовых желез.
  • Вы можете использовать антибактериальное мыло, чтобы обрабатывать подмышки, ступни и ладони.
  • Носите натуральную одежду, которая позволяет коже дышать.
  • Не носите узкие в подмышках вещи, чтобы не вызывать раздражение кожи.
  • Не набирайте лишний вес, так как чем он выше, тем больше пота выделяет организм.
  • Если у вас проблемы с потоотделением – мы желаем вам поскорее от них избавиться и наслаждаться жизнью полноценно!

Значение красоты и здоровья в жизни человека.
Натуральные шампуни и масла Зейтун

Возврат к списку