Голая правда о спине (остеохондроз)

05.11.2013
Номер газеты: август 2004
Автор: Павлова И.

Замечено, что люди, объединенные общей профессией, болеют одними и теми же болезнями. Шахтеры, постоянно вдыхающие угольную пыль, страдают легочными заболеваниями, машинистки и доярки, выполняющие в быстром темпе однотипные движения, — болезнями суставно-мышечного аппарата, работа певцов и преподавателей, требующая постоянного напряжения голосовых связок, провоцирует развитие болезней горла.

К разряду профессиональных относится и болезнь, которой в первую очередь страдают танцоры, балерины, спортсмены, продавцы, грузчики, парикмахеры, то есть люди, по долгу службы вынужденные весь день проводить на ногах и испытывающие постоянную нагрузку на позвоночник. Однако распространенность остеохондроза, а именно о нем идет речь, выходит далеко за рамки, присущие большинству профессиональных болезней. Почему это происходит?

О причинах, проявлениях и профилактике этого заболевания рассказывает хирург одной из московских клиник Константин ВИКУЛОВ.

Сам себе режиссер

Трудно дать классификацию всех причин, способствующих развитию этого заболевания. Конечно, можно точно сказать, что фактором максимального риска является все-таки риск профессиональный, которому подвергаются люди, вынужденные в течение дня находиться в положении стоя. Их позвоночник постоянно испытывает большую нагрузку, вследствие чего сокращаются мышцы спины, межпозвонковые отверстия расширены или сужены, нарушено питание межпозвонковых дисков.

Однако историю этой болезни зачастую мы пишем себе сами. Неоправданно перегружаем позвоночник, не тренируем его, не следим за правильной осанкой. Вот и пожинаем плоды беспечности: межпозвонковые прокладки истончаются, механическое давление на позвонки увеличивается в несколько раз, а их края все больше сближаются. Со временем на позвонках могут образоваться наросты. Костные разрастания позвонков (они же — остеофиты, шипы, усики) нарушают кровообращение, обмен веществ и питание суставных поверхностей, что приводит к венозному застою и отекам, которые давят на нервные волокна, вызывая боль.
Пытаясь избавиться от нее, мы подсознательно начинаем искать положение, позволяющее перенести нагрузку на другие, не болезненные участки тела. Сутулимся, горбимся, зарабатывая себе еще и сколиоз (искривление позвоночника). В результате возникает гипертонус мышц, вследствие чего они теряют эластичность и постепенно атрофируются. Позвоночник перегружается, так как остается без «мышечного каркаса», который поддерживал его и брал на себя часть нагрузки. Возникают болезненные изменения сначала в центральной части межпозвонковых дисков, из них уходит жидкость, межпозвонковые отверстия сужаются, а выходящие через них нервные корешки — ущемляются.

Остехондроз может иметь множество проявлений, и это не всегда боль непосредственно в спине. Все зависит от того, к каким именно органам подходят нервные окончания корешков спинного мозга. Уже на ранней стадии болезни могут отмечаться сильная головная боль, головокружение, острая боль в спине, отдающая в ногу, болевые ощущения в области седалищного нерва и многое другое.

Если не принять меры вовремя, запустить болезнь, то может образоваться и грыжа межпозвонковых дисков, которая при отягчающих обстоятельствах (переохлаждение, инфекционные заболевания) приведет к местному параличу (парезу). Поэтому начинать заниматься собой необходимо на ранних стадиях болезни, при первых же признаках остеохондроза.
Что же делать для профилактики остеохондроза?


Конечно, полезна гимнастика. Но и она не поможет, если каждый день, каждый час не следить за своей осанкой, за сохранением естественных изгибов позвоночника, за снижением вертикальной нагрузки на него. Необходимо приучить себя правильно стоять, сидеть, переносить тяжести. Например, если вы работаете стоя, найти возможность несколько раз в течение дня постоять, опершись спиной о стену или дверной косяк, посидеть.

Тело все время должно находиться в таком положении, чтобы создалось оптимальное равновесие между скелетом и мышцами и на позвоночник приходилась минимальная нагрузка. Спина должна быть прямой — и когда человек сидит, и когда ходит, и когда переносит тяжести. Если уж пришлось нести какой-нибудь груз, желательно распределить нагрузку на обе руки и передвигаться обязательно на широко расставленных ногах. Не надо наклоняться, держа тяжесть. Нежелательно поднимать и переносить более 14—15 кг (это может привести к грыже межпозвонкового диска, о которой мы уже говорили).

Чтобы отдых был полноценным, спать следует на полужесткой постели, которая обеспечит сохранение естественных изгибов позвоночного столба. Подушка должна быть довольно низкой, но все же не слишком тощей — иначе она не будет подпирать шейный изгиб, что нежелательно. Пышная подушка тоже не годится: вредно спать с опущенным на грудь подбородком.
Примечание DOCTOR:
Подушки из верблюжьей шерсти марки Doctor изготовлены с учетом памяти формы шеи и головы, что способствует здоровому сну и отдыху.

Если приходится работать на улице в холодную погоду, важно избегать переохлаждения. В первую очередь, надо правильно подобрать обувь: она должна быть из натурального материала. Нет денег на дорогие кожаные сапоги? Ничего страшного! Обуйтесь в валенки! В них ноги не устанут, не вспотеют и не замерзнут.

В помещении, когда можно позволить себе ходить в красивых туфлях, помните, что каблуки должны быть не выше 5—7 см. И, конечно, на хорошей колодке. Нельзя носить неудобную обувь!!! Если чувствуется дискомфорт, надо попробовать подобрать стельки, вкладыши. Попробуйте носить домашние тапочки или стельки из верблюжьей шерсти!
Примечание DOCTOR: стельки и тапочки марки Doctor защитят вас от холодных полов и болезней ног.

Следует по возможности избегать излишних нагрузок и неправильных поз. Ни в коем случае нельзя переносить тяжести на голове: это ущемляет шейный отдел позвоночника.

Рекомендуется избегать сквозняков, сырости. Зимой лучше носить на пояснице специальный пояс-корсет.  Пояс-корсет Doctor- прекрасное средство при лечении заболеваний спины. Можно воспользоваться шерстяным или пуховым платком, поясом из верблюжьей или собачьей шерсти. Для противорадикулитного пояса идеально подходит пряжа из собачьего подшерстка. Пояс, связанный из таких ниток, сочетает в себе сухое тепло с естественным электростатическим воздействием, вызванным трением шерсти о кожу.

Тем, кто вынужден проводить целый день на ногах, надо принимать меры к восстановлению питания межпозвонковых дисков. Проверьте свой рацион. Позвоночнику крайне необходимы микроэлементы, особенно кальций, цинк, медь и витамины. Необходимо беречь организм от различных ядов и инфекций, снижающих его защитные свойства: никотина, спиртного, вирусов гриппа, ангины.

Таким образом, если человек стоит и сидит прямо, спит на твердой постели, носит обувь на среднем каблуке, не нагибается, а приседает, поднимая тяжести, можно считать, что он всеми доступными средствами предохраняет свой позвоночник от болезни.
Методы лечения остеохондроза

Физические упражнения


Движение — жизнь. Так говорят, потому что не будет движения — и позвоночник быстро состарится.
1. Общеукрепляющие упражнения.

Начинать надо с самого простого — с ходьбы. Правда, и ходить следует правильно: не сутулиться, выпрямить спину, расправить плечи, поднять подбородок, подтянуть живот. За час при ходьбе сгорает 35 г жира. Происходит самомассаж органов тела, улучшается пищеварение, что весьма благоприятно для полных людей.

Вообще человек должен проходить в день 7—8 км, делать 10 тысяч шагов. И это минимум!
2. Разминка для работающих сидя.


1. Сидя на стуле, обопритесь на его спинку. Заведите руки за голову. Сделайте выдох и 3—5 раз сильно прогнитесь назад. Сделайте вдох.

2. Потянитесь, поднимая руки вверх с глубоким вдохом и выдохом.

3. Медленно поднимайте и опускайте плечи.

4. Повращайте медленно головой вправо и влево.

5. Наклоняйтесь в стороны, касаясь руками пола.

6. Попеременно поднимайте согнутые ноги, опираясь руками на сиденье стула.
3. Упражнения для развития гибкости позвоночника, поднятия общего тонуса и нормализации деятельности организма.


Их можно выполнять, не используя никаких приспособлений, кроме обычного стула.

1. Сядьте на краешек стула, руками обопритесь о сиденье. Ноги вытяните вперед, поставив их на ширину плеч. Не сгибая ног, на вдохе оторвитесь от стула. Прогнитесь. Выдохните, возвращаясь в исходное положение (и.п.).

2. Отступите от стула на один шаг и повернитесь к сиденью лицом. Ноги поставьте врозь. Упритесь руками в сиденье. Выдохните, возвращаясь в и.п.

3. Встаньте за спинку стула. Возьмитесь за нее руками. Поставьте правую ногу перед левой. Подпрыгнув, поменяйте ноги местами. Дыхание произвольное.

4. Стоя за спинкой стула, положите на нее руки. Отступите на полшага. Попеременно сгибайте ноги, стараясь достать коленом до верхнего края спинки.

5. Встаньте боком к стулу, поставьте носок вытянутой в сторону ноги на сиденье, руки положите на пояс. Приседайте на ноге, которая стоит на полу.

6. Лягте на пол на спину. Руками возьмитесь за задние ножки стула, и, медленно поднимаясь, достаньте руками спинку стула. Вдохните. Затем, плавно и медленно разгибаясь, вернитесь в и.п.

7. Сядьте боком к спинке стула. Возьмитесь за нее рукой. Поднимая свободную руку вверх, несколько раз прогнитесь назад, стараясь пальцами коснуться пола.

Каждое упражнение повторите 5—6 раз.


Фитотерапия


В народной медицине издавна популярны методы «гонки солей» при болях в спине и суставах с помощью средств растительного происхождения, обладающих мочегонным действием. Усиливая водно-солевой обмен, они уменьшают отек и воспаление в тканях и нервных корешках спинного мозга. Таким действием обладают настои петрушки и шиповника и, конечно же, порошок из арбузной корки.

Последний готовят следующим образом: срезают наружный (зеленый) слой арбузной корки и сушат его в духовке. Затем перемалывают в кофемолке и употребляют 2—3 раза в день по 0,5—1 ч.л. Дозу следует подбирать индивидуально: арбуз — безвредный пищевой продукт, но арбузный порошок оказывает сильное моче- и солегонное действие и способен вызвать снижение уровня калия в крови, что, в свою очередь, может привести даже к нарушению сердечной деятельности. Лечение порошком арбузной корки, как и применение, скажем, фуросемида, гипотиазида и других мочегонных препаратов, обязательно следует сочетать с использованием продуктов, содержащих большое количество калия (курага, урюк, чернослив, изюм, орехи, мед).

Настой пижмы обыкновенной: залить 1 ст.л. цветочных корзинок 1 стаканом кипятка. Укутав, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3—4 раза в день за 20 мин до еды.

Настой сирени обыкновенной (цветков и почек): высушенные цветки сирени насыпать в бутыль и залить 0,5 л водки, настоять 8—10 суток. Принимать по 30—40 капель 2—3 раза в день и одновременно делать компрессы из этой же настойки или натирать ею больные участки.

Настой тысячелистника обыкновенного: 1 ст.л. сухой травы залить 1 стаканом кипятка. Укутав, настаивать один час, затем процедить. Принимать по 1 ст.л. 3—4 раза в день до еды (при болях в пояснице, ревматизме, невралгии).

Настой из листьев лопуха: 60 г листьев 4 часа настаивать в 600 мл кипятка. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

При обострении остеохондроза можно приготовить смесь из 0,25 стакана водки, 0,5 стакана мелко натертой редьки и 2 ст.л. соли. Применять в качестве растирания 2 раза в день и внутрь (по 1 ч.л. до еды 2 раза в день) в течение недели.

Для растираний великолепно походит масло из душицы. Горсть мелко нарезанной травы залить 0,5 л подсолнечного или оливкового масла, настаивать 8—10 часов, процедить. Оставшуюся траву хорошо отжать.

Сухая трава зверобоя также пригодна для приготовления масла. Ее надо истолочь в порошок и смешать с растительным маслом в соотношении 1:2. Настаивать три недели, ежедневно взбалтывая.

Чудо изделия из верблюжьей шерсти
Серьезно и не очень о ... его носках

Возврат к списку