О Верблюдах

05.11.2013
Европейцы издавна величают верблюда «кораблем пустыни». У арабов другие приоритеты. Они предпочитают называть морские суда «верблюдами моря». «Выносливый, благородный, мудрый, терпеливый и самый красивый на свете! - говорят бедуины про верблюда и отвешивают почтенный поклон: - А мы твои верные ахаль-аль-баир - «вербюжьи люди».

 «Счастье шествует в ногу с верблюдом», - подтверждают казахи. Верблюд спасет от песчаной бури, поможет отыскать воду, доставит важный груз. Накормит, напоит, со¬греет, убережет от врага. «Мой дорогой верблюжонок!» -ласково называют степняки своих малышей.
 С древних времен могущество государств Востока зависело от верблюдов. Только верблюды могли преодолеть бескрайние пустыни, отрезавшие эти страны от остального мира. Только они могли, заме¬нив лошадь, барана и корову, дать мясо, молоко, войлок и шерсть.

 Известны верблюды двух видов: одногорбые - дромадеры и двугорбые - бактрианы. Дромадеры широко распространены в Западной Азии и в Африке: в Египте, Тунисе, Сомали, Эфиопии. В Центральной и Восточной Азии: в Монголии, Северном Китае, Казахстане, на Кавказе- преобладают бактрианы -основные поставщики шерсти на мировой рынок. Бактриан - животное внушительного размера весом 450-500 кг. Главная достопримечательность - два высоких горба, покрытых плотным слоем густой шерсти, которая надежно защищает от резких скачков температуры, сильного ветра, песчаных и пыльных бурь. Шерстяной покров верблюда неоднороден - он состоит из грубого наружного волоса (25-100 мкм) и внутреннего слоя мягкого, теплого пуха (17-21 мкм). Вы уже догадались, какой из них ценится больше? Конечно, пуховый подшерсток! К счастью, у верблюда такого пуха довольно много - он составляет 80-85% общего объема шерсти, или 4-9 кг с одного животного! По мировым стандартам наиболее качественным считается пух монгольского бактриана.

 Интересная подробность: все верблюжата в возрасте до одного года белого цвета. В этот период их пух (англ, baby camel) - самый нежный, тонкий (17-18 мкм!) и мягкий - ценится особенно доро¬го. Его вычесывают с грудки малышей. По мере отрастания наружных волос меняется не только качество шерсти, но и ее оттенок.

 Кстати, верблюжий пух практически не поддается окрашиванию. Дизайнеры возмутились - производители тканей предлагали всего (!) 14 цветов, которыми наградила верблюдов природа: кремовый, белый, топленое молоко, красновато-коричневый, желтовато-бежевый, темно-бурый и дальше в том же духе. Собратьев по цеху пристыдил Валентино. Не долго думая, он создал роскошную коллекцию пальто, используя всего один - песочный - оттенок, который окрестил camel. «Мои модели великолепны! Они исключительно натуральны и экологически девственны!» - констатировал кутюрье.

 Верблюжий пух не только на редкость теплый, но и мудрый - он является прекрасным изолято¬ром, поддерживающим постоян¬ную температуру тела. Не удивительно, что верблюд в знойный полдень чувствует себя вполне комфортно: шерсть на его спине нагрета до 80°С, а кожа под ней -всего до 40°С!

 А еще он умеет поглощать влагу и быстро ее испарять, оставляя тело практически сухим. Это свойство плюс тепловой эффект препятствуют образованию лишнего веса. В Древнем Египте были очень популярны корсеты из верблюжьего пуха - женщины разного возраста носили их для коррекции фигуры.

 Да, этот замечательный пух обладает множеством достоинств! Он теплее, прочнее и при одинаковом объеме в 2 раза легче овечьей шерсти. К тому же не вызывает аллергии и снимает статическое напряжение со своих владельцев. Людовик XIV, большой любитель понежиться в постели, имел в своем распоряжении около сотни одеял. Безусловным фаворитом считалось почти невесомое и очень теплое покрывало из пуха верблюжат..- под ним король Франции видел чудесные сны и всегда прекрасно высыпался!

 В течение многих веков верблюжья шерсть служила лекарством от многих болезней. Греческие гетеры с успехом избавляли от ревматических болей, прикладывая к спине своего господина кусочек шерсти, вымоченной в смеси серы, уксуса и соды. Древние римляне лечили растяжения и ушибы, накладывая повязки из шерсти, пропитанной отваром трав. Современная медицина не отступает от традиций. Сегодня известно более 40 заболеваний, лучшее средство от которых - верблюжья шерсть! Надеюсь, вопрос «вязать или не вязать?» больше не стоит! Тогда вперед! Из пряжи, в состав которой входит пух верблюжат (baby camel на этикетке), свяжите «джемпер для всей семьи». Он получится мягким, легким и очень теплым. Чудес¬ная модель согреет вас на утренней пробежке, лыжной прогулке или морозным вечером за городом и станет любимым спутником мужа во время рыбалки. Если вашего не¬дотепу-рыболова все-таки продуло, обмотайте его больную поясницу шарфом из верблюжьей шерсти. Радикулит как рукой снимет! И еще один совет: обязательно приобретите верблюжье одеяло для ребенка. У него улучшится аппетит, и он будет реже болеть!

Журнал «Мир пряжи»,  Катя Грин.

Кристалл Свежести - история
Изделия из верблюжьей шерсти

Возврат к списку