Традиционное алеппское мыло Зейтун, процесс изготовления.

20.06.2016
Натуральное Алепсское мыло Зейтун Экстра Антистресс №8, с особой смесью эфирных масел Алеппское мыло зейтун было создано тысячи лет назад в Сирии. Традиционный способ его изготовления не менялся за это время ни разу. Его суть заключается в горячей обработке лаврового и оливкового масла при воздействии щелочей.

Первичные продукты, подготовка.


Обычная бытовая сода не даёт реакции нужной силы, чтобы добиться обработки масел. Потому её (соду) обрабатывали известью. Эта процедура была известна жителям Алеппо в 700-х годах нашей эры. Именно в это время начался расцвет мыловарения в том виде, в каком оно известно современному человечеству.

Традиционная процедура омыления.


Основная задача заключается в том, чтобы щелочь прореагировала с маслами. Результатом их взаимодействия станет появление мыльной массы, имеющей высокую вязкость.

Чтобы добиться получения «правильного» алеппского мыла, требуется более 7 суток. За это время мыловары проводят операцию, состоящую из четырёх этапов. Сначала производится подготовка. Затем снижается растворимость. После этого мастера занимаются варкой и выщелачиванием.

Этап подготовки выглядит следующим образом:


В огромный чан, вмещающий пять тонн сырья, наливают масла и добавляют к ним нужное количество щелочи. Опытные специалисты знают точные (до нескольких граммов) пропорции, позволяющие добиться требуемого эффекта. Вязкая масса в каменном чане должна постоянно перемешиваться. В процессе её разогревают до кипения, используя воду.

Если всё сделано правильно и удалось добиться полного омыления, мастера ждут 12 часов, чтобы эта часть операции была завершена.

Второй этап – уменьшение растворимости.


Натуральное Алеппское мыло Зейтун Экстра Мягкий скраб №6, тонизирует кожу Пока происходило омыление, образовались мыло и глицерин. Чтобы отделить их, разделить на два отдельных слоя, в чан добавляют соленую воду.

В нижней части чана находится специальная труба, через которую жидкая часть, вперемешку с водой, сливается. Некоторое количество воды необходимо оставить, чтобы его было достаточно для следующего этапа.

Третий этап – варка мыла.


Получив мыльную массу, снизив растворимость, мыловары нагревают её до температуры кипения. В процессе добавляется еще некоторое количество каустической соды, достаточное для того, чтобы вся масса превратилась в мыло. После этого чан оставляют на 12 часов. После этого воду вновь сливают.

Натуральное Алеппское мыло Зейтун Экстра для Похудения №12 Четвёртый этап – выщелачивание. Он необходим для того, чтобы удалить из мыла избыток соды. Для этого мыльная масса должна быть прокипячена с солёной водой. Процедуру повторяют ровно до тех пор, пока не удастся добиться требуемых пропорций. Процедура занимает примерно четыре часа. Далее чан снова оставляют на 12 часов. После этого вода уже легко удаляется, и мыльную массу выливают на расстеленную бумагу. Она остывает до комнатной температуры и лишается избыточной влаги.

Обработка полученного мыла.


Это последний этап создания алеппского мыла, состоящий из трёх операций. Они традиционно выполняются без использования вспомогательных средств.

Этап первый – нарезка мыла. Как только оно станет достаточно твердым, мастера режут его на одинаковые порционные кусочки. Для этого используется специальная деревянная обувь, которая не оставляет следов, и острый длинный нож, который протягивается на специальном грифе.

Каждый кусочек маркируется. На нём ставится печать того предприятия, на котором оно было выпущено.

Этап второй – затвердение.


Бруски мыла выносят на открытое и хорошо проветриваемое пространство. Их аккуратно складывают, выстраивая башенками, или расставляя в шахматном порядке. Чтобы каждый брусок затвердел, требуется около 9 месяцев, а иногда и больше.

Этап третий – формовка.


После того, как мыло полностью высохнет, его нарезают на стружку. Из неё можно делать стандартное формовое, или прессованное мыло.

Многие фабрики, создающие алеппское мыло, являются семейным бизнесом, и существуют по 300-500 лет. Мастера хранят рецепт и секреты, передавая их из поколения в поколение.

Натуральная косметика новомодный тренд?
Все хотят быть красивыми

Возврат к списку