Интересные факты о влиянии квасцов на структуру воды

05.11.2013
Всегда ли вода столь чиста, что ее можно без всякой предварительной обработки использовать для питья, приготовления пищи, для купания ребенка? Оценить качество воды можно даже без приборов и реактивов: ясно, что чистая вода должна быть прозрачной, бесцветной и без запаха. Однако наличие примесей и вредных микробов может никак не отразиться на внешнем виде, поэтому сырую воду пить нельзя. Другое дело водопроводная вода, которая подвергалась очистке на станциях водоподготовки.

Но и здесь чистота воды зависит от состояния водопроводной сети, способа обработки и даже от времени года (так, весной, в половодье в воду попадают удобрения, пестициды, навоз). Чтобы пить чистую воду, имеет смысл приобрести специальный фильтр для водоочистки. Однако простейшую домашнюю очистку воды от бактерий и взвешенных примесей органического происхождения можно провести и без фильтров, добавив алюмокалиевые квасцы из расчета 1 г этой соли на 4 л воды. Квасцы очищают воду за счет образования продуктов гидролиза.

Выпадающий осадок метагидроксида алюминия AlO(OH) поглощает бактерии, взвешенные частицы и примеси органических веществ, содержащиеся в воде, а выделяющаяся серная кислота нейтрализует воду, имеющую щелочную реакцию. После выпадения осадка воду процеживают через фильтровальную бумагу или вчетверо сложенную ткань (марлю). Указанная доза квасцов безвредна для человека и практически не меняет вкуса воды. Примерно такая же технология очистки ("осветления") воды практикуется и на станциях водоподготовки городского водоснабжения, но в качестве реактива-осветлителя там применяют сульфат алюминия.

Часто задаваемые вопросы о Кристалле свежести
Могут ли обычные дезодоранты способствовать развитию рака груди?

Возврат к списку