Как выбрать полезную и безопасную косметику?

06.09.2016
Как выбрать полезную и безопасную косметику? Вопрос выбора косметических средств встает перед каждой женщиной с ранней юности. Решение дерматологических проблем, поддержание кожи в ухоженном состоянии, питание и уход для здорового и привлекательного внешнего вида – все эти задачи помогают решить косметические продукты. Многообразие косметических торговых брендов сегодня может поставить в тупик многих женщин. Как выбрать надежную и безопасную косметику?

В первую очередь, придется потратить немного времени и изучить этикетку. Внимательно читаем мелкий шрифт, рассказывающий о составе продукта. Даже если он написан на латыни, немного набравшись опыта, вы сможете отличать нежелательные синтетические вещества или природные компоненты.

Особое внимание нужно уделять первой десятке продуктов – именно они являются наиболее активными компонентами средства. Последние ингредиенты входят в состав изделия в небольших количествах.

Не довольствуйтесь только информацией, заявленной крупным шрифтом. Так, на лицевой стороне может быть указано содержание витамина А, а в списке на обороте тюбика он будет завершать список. Это значит, что несмотря на его несомненное присутствие, витамин не играет никакой активной роли, выступая всего лишь консервантом.

Самая безопасная натуральная косметика Безопасная натуральная косметика содержит только природные компоненты, имеет недолгий срок хранения и должна храниться в особом режиме. Если указания об этом на упаковке отсутствуют, значит, в состав средства входят антиокислители и консерванты искусственного происхождения.

В начале списка ингредиентов натурального косметического средства будут указаны разнообразные фитоэкстракты и вытяжки из растений. Кстати, внимательно следует прочитать их названия всем, у кого существует аллергия на какие-либо растения. Сама упаковка натуральной косметики также должна быть экологически безопасной и подвергаться вторичной переработке.

Самая безопасная косметика часто производится из таких компонентов, как соя, мед, масло виноградных косточек, разнообразные эфирные масла.

Обязательно обращаем внимание на цвет и запах средства. В производстве натуральной косметики не используются красители, поэтому цвет должен быть естественных оттенков – белый, бесцветный. Аромат либо отсутствует, либо похож на аптечные растительные средства – отдушек здесь тоже не должно быть.

Срок хранения натуральной косметики из-за отсутствия консервантов непродолжителен. Иногда он составляет всего две недели, при этом обязательно должен быть указана температура хранения. Выпуск натуральной косметики идет небольшими партиями, а цена достаточно высока. Однако при регулярном применении именно такие безопасные средства дают потрясающие результаты.

Как купить натуральный шампунь для волос
Натуральная косметика какая лучше?

Возврат к списку