Уход за кожей лица осенью

16.09.2016
Крем-гель для умывания ухаживаем за кожей осеньюНаступила осенняя пора – время романтических золотых листьев и дождливых дней. Мы прощаемся с летним теплом и прячемся в плащах от пронизывающего ветра. Со сменой сезона меняется не только наша одежда, но и принципы ухода за кожей лица. Повышенная влажность, отсутствие яркого солнца, порывы ветра и прохлада определяют уход за кожей лица осенью. Какие средства по уходу необходимо использовать, от чего отказаться и на что обратить внимание в изменившихся погодных условиях?

Влияние внешних факторов на состояние кожи осенью

Даже при правильном летнем уходе с наступлением осени состояние кожи часто меняется в худшую сторону. Резкие перепады влажности и температуры и отсутствие естественной подпитки витамином D в солнечные летние дни оказывают негативное влияние на кожу, которая становится сухой, подверженной шелушению и покраснениям. Пересушивает кожу и начинающийся отопительный сезон – воздух в помещениях становится излишне сухим, что сказывается и на наших кожных покровах.

Приоритеты осеннего ухода

Главные принципы ухода за кожей и волосами осенью остаются неизменными: очищение, питание, увлажнение. Но приоритетными задачами станут увлажнение и защита от негативных внешних факторов.

Ежедневное очищение следует проводить средствами, не пересушивающими кожу лица. Тоники и лосьоны не должны содержать спирта – ваша кожа скажет вам спасибо за деликатный способ умывания. Скрабы и средства глубокого очищения осенью нужно использовать не чаще одного раза в неделю, а обладательницам сухой и чувствительной кожи – не ранее одного раза в десять дней.

Дополнительное увлажнение кожи в осеннюю прохладу требуется из-за сильных холодных ветров. Ежедневное нанесение защитного увлажняющего крема способствует сохранению здоровья кожи, ее привлекательного внешнего вида и защитных функций. Важным способом сохранения здорового вида кожи является употребление необходимого количества жидкости. А для сохранения комфортного уровня влажности в помещениях с пересушенным отопительными системами воздухом рекомендуется установить увлажнитель. Для защиты от солнечных лучей, еще активных в первый месяц осени, лучше использовать кремы с SPF-фильтрами (10-15 единиц будет достаточно).

Дневной крем для всех типов кожи лицаПравильный уход за кожей осенью и зимой предполагает дополнительное количество витаминов и питательных веществ, которые кожа должна получать ежедневно. Поэтому легкие летние кремы остаются ждать следующего теплого сезона, а насыщенные жирные и витаминизированные средства занимают свое почетное место на полочке. Помним и о внутреннем питании – осень богата фруктами и овощами, они должны быть включены в ваш рацион наряду с растительными маслами. Нанесение на ночь питательного крема – обязательное условие здоровой и красивой кожи лица.

Уход за кожей осенью включает в себя и дополнительные средства. В качестве самостоятельного косметического средства широкого спектра действия используем натуральные растительные масла – от подсолнечного и оливкового до персикового и миндального. Чуть согретое масло, нанесенное на ватный диск, прекрасно очищает кожу, увлажняет и питает ее.

Осенняя косметика должна дополниться несколькими необходимыми вашему типу кожи питательными масками. Нанесенные на очищенную кожу раз или два в неделю, маски глубоко проникают в кожу, достигают максимального эффекта и придают коже лица цветущий вид.

Итак, осенью мы собираем нашу косметичку заново, следуя основным принципам сезонного ухода. Бережное очищение, надежное увлажнение и дополнительное питание – и ваша кожа лучится здоровьем и красотой, как летом!


Выбор натуральной косметики для лица
Натуральные шампуни для волос

Возврат к списку