Мечта о верблюжьем одеяле

05.11.2013
Что за напасть! Закутаешься стеганым или пуховым одеялом - среди ночи просыпаешься весь в поту. Скинешь одеяло - холодно. А если еще оно с какой-нибудь синтетикой - вряд ли выспишься вообще. Поверьте, не такой это простой в быту предмет - настоящее одеяло! Тем более если оно из верблюжьей шерсти. Благодаря особым свойствам, схожим со свойствами человеческой кожи, верблюжья шерсть поддерживает оптимальную для человека температуру, словно термос, и в то же время под таким одеялом кожа дышит. Не случайно со времен пророка Мухаммеда и по сей день сыны пустыни носят одежду и головные уборы из верблюжьей шерсти - днем эта одежда спасает от палящего солнца, ночью - от холода.

Знаменитый исследователь свойств натуральной (в том числе и верблюжьей) шерсти профессор Йегер установил еще сто лет назад, что шерсть прекрасно нейтрализует кожные испарения. Сегодняшние исследователи подтверждают: действительно натуральная шерсть, состриженная с живого, здорового животного, нейтрализует не только испарения и запахи, но и ядовитые вещества.
Чем больше вокруг синтетики, тем труднее оставаться здоровым. Впрочем, даже привычные перьевые подушки и пуховые перины, как свидетельствует в своей книге "Здоровье и практичное жилище" исследователь быта Фамкемгорст, не способствуют здоровью. Его мнение подтверждает и профессор, доктор медицинских наук Леман, проводивший исследования у постели спящих. Оба уважаемых специалиста сходились на том, что наиболее полезны для нашего тела постельные принадлежности именно из шерсти животных, особенно из верблюжьей.

Теперь я понимаю, почему бабушка так берегла старенькое верблюжье одеяло и утверждала, что оно ей помогает от всех болезней. Когда я в детстве болел воспалением легких, бабушка меня им укрывала и говорила, что хворь скорей пройдет. Дед, страдавший ревматизмом и остеохондрозом, во время приступов заворачивался в это одеяло, и ему становилось легче. Кроме того, как утверждают врачи, одеяло из верблюжьей шерсти помогает лечиться и избавляет от приступов при ортопедических заболеваниях, аллергии, при бронхиальной астме, при нарушениях кровообращения, облегчает состояние больных с последствиями черепно-мозговых травм.

Я, конечно, не Обломов из классического романа, однако лучшего подарка, чем верблюжье одеяло (или, матрац, или подушка), к Новому году для себя не пожелал бы. Ведь подарок должен быть прежде всего полезным!

Серьезно и не очень о ... его носках
Это должен знать каждый

Возврат к списку